Что делать, если посудомоечная машина перестала греть воду: способы ее ремонта

altПосудомоечная машина – отличный помощник в повседневных обязанностях, но проблема возникает, когда она не нагревает воду.

Это одна из возможных неисправностей, поэтому важно устранить ее как можно быстрее. Сегодня вы узнаете о причинах, по которым ваша посудомоечная машина не греет воду. Заказать ремонт посудомоечных машин можно, перейдя по ссылке.

Проблема с нагревателем

Первой причиной, по которой посудомойка не греет воду, может быть поврежденный ТЭН. Он должен загораться во время цикла стирки и сушки. К сожалению, он мог подвергнуться коррозии или могла разорваться цепь.

Решение состоит в измерении сопротивления нагревателя. Если перехода нет, нагреватель подлежит замене. Вы всегда можете посмотреть обучающие видео о том, как именно это делается. Плохая новость заключается в том, что добраться до нагревателя через корпус иногда бывает сложно.

Неисправность программатора

Эффективный программатор должен подавать нагревателю сигналы о том, когда он должен включиться. К сожалению, проблема с модулем управления или реле отопителя требует обращения к специалисту. Это электронная система, и отсутствие надлежащих знаний может привести к еще большему повреждению других частей.

Неисправность датчика температуры

Датчик температуры (термистор NTC) защищает в первую очередь от перегрева. Его задача – отключить или включить ТЭН. Если он поврежден, его следует заменить новым. Для анализа снимите его и проверьте сопротивление мультиметром (должно меняться в зависимости от температуры окружающей среды).

Закрытый клапан

Иногда причина банальна. Независимо от того, имеете ли вы дело с новейшими встраиваемыми посудомоечными машинами или более старыми отдельностоящими моделями, рекомендуется перезагрузить прибор. Отключите их от источника питания на несколько минут, снова подключите и проверьте при вставке, что шланг не пережат слишком сильно или клапан не закрыт.

Если это так, то решение не сложное. После этого включите оборудование и запустите цикл мойки.

Недостаточное количество воды

Вы должны следить за тем, чтобы посудомоечная машина набирала правильное количество воды. Ее уровень имеет большое значение.

Забит фильтр

Фильтр машины необходимо регулярно очищать, так как он задерживает остатки пищи и другие загрязнения. Забиваясь, он может мешать аппаратуре нагревать воду, так как затруднена циркуляция воды. Снимите фильтр и тщательно его очистите. Не забудьте собрать остатки пищи с посуды, прежде чем ставить ее в посудомоечную машину.