Что делать, если Макбук перестал включаться: советы по устранению неполадок

altДаже самая качественная техника может выходит из строя. Причин тому несколько – от заводского брака до неправильной эксплуатации. В некоторых ситуациях поломки могут быть капитальными, что даже не предполагает вероятности отладки.

Но большинство проблем можно устранить самостоятельно или обратившись в сервисный центр. В статье мы обозначим основные причины, почему Макбук не включается и варианты устранения подобной неполадки.

Если ноутбук находится на гарантии или при отсутствии опыта и инструмента для проведения работ, обратитесь в сервисный центр Apple на service-apple.kz, уточнив у менеджера стоимость и сроки проведения ремонтных работ.

Основные причины, почему Макбук может не включаться

К числу наиболее распространенных проблем, из-за которых ноутбук перестает включаться, относится:

  • неполадки в работе системы питания;
  • неисправная батарея;
  • подключение к нему периферийной техники (принтеров, флешек, внешнего диска);
  • перегревание аппарата;
  • несовместимость используемых компонентов (SSD, RAM память).

Варианты устранения неполадки

Если ноутбук не включается после нажатия на кнопку питания, вам необходимо выполнить следующие действия:

  • нажать и удерживать кнопку питания в течение 8-10 секунд и отпустить ее. Если до этого компьютер был включен, это приведет к его отключению;
  • если после проведения подобного действия, компьютер включился, но не запустился, вам необходимо перейти к его отладке.

В первую очередь исключите неисправность дисплея. Если при включении слышен шум работающих кулеров, при этом система не загружается, скорее всего полностью деформировался дисплей. Обязательно отключите от ноутбука все периферийные устройства и попробуйте заново его включить. Пользователю придется определить, исправна ли батарея. Сделать это достаточно просто – подключите к аппарату зарядное устройство. Если на панели зажегся светодиод, отвечающий за оповещение о состояние аккумулятора, значит она исправна. Вы также можете попробовать сбросить все выставленные параметры, нажав на кнопку питания и одновременно на клавиши Shift-Control-Option.

Если ни одно из предложенных решений не привело к прогрессу, лучше сразу отнесите аппарат в аккредитованный сервисный центр. Так вы не будете подвергать дорогостоящую технику неоправданному риску. Мастер вскроет ноутбук и определить причину поломки.