Хранение каркасного бассейна в зимний период: тонкости и нюансы процесса

Искусственный водоем позволяет максимально расслабляться в летний зной. Именно по этой причине его стараются соорудить сельские жители. Однако не каждый может себе позволить отстроить стационарный вариант.

Выручают садоводов с огородниками сборные конструкции. Они имеют множество достоинств, но перед морозными месяцами хозяева озадачиваются вопросом, как хранить каркасный бассейн зимой, чтоб сохранить его функциональность. Если придерживаться следующих простых рекомендаций, то изделие надежно прослужит несколько сезонов.

Правила

Вода из чаши должна сливаться в канализацию. Когда в конструкции задействован водный фильтр с обыкновенной поваренной солью, тогда допускается вылить жидкость и в сад либо огород. Если фильтрация выполнялась химическими реагентами, то химикаты погубят плодородную почву, поэтому и требуется пользоваться канализационными трубами.

Разборка должна осуществляться аккуратно. Работы следует производить до прихода первых холодов. Обязательно перед складированием компоненты надо хорошенько просушивать. Оставшаяся влага непременно активизирует коррозийные процессы. И кладовка должна быть без сырости, отапливаемой.

Все детали в обязательном порядке нужно маркировать. Отметины упростят сборку с возвращением теплых дней. Потом уже можно будет думать о том, как выбрать лестницу для каркасного бассейна, если она отсутствовала в исходной комплектации. При обнаружении дефектов в защитных покрытиях они подлежат восстановлению. Проще всего это сделать высокопрочными красками либо лаками.

Нюансы

После опустошения резервуара необходимо тщательно очистить стеновые поверхности от всевозможных загрязнений. Сгодится в качестве рабочего инструментария обычная щетка, предназначенная для мытья автомобилей. Жесткость ее щетины совершенно безопасна для полотна из поливинилхлорида. Недопустимо лишь пользоваться агрессивными моющими средствами.

Спецоборудование также промывается, просушивается на солнцепеке в течение часа-двух, бережно складывается в заблаговременно подготовленный сухой бокс из гофрированного картона, фанеры. Пленка нуждается в тщательном осушении всех складок. Сухой тент обязательно обсыпается тальком ради избежания склейки материала во время продолжительного хранения в свернутом состоянии. При сворачивании следует разглаживать появляющиеся неровности.