Бизнес на продаже косметики: основные особенности и нюансы

Косметика – товар, стабильно пользующийся спросом среди женщин. Поэтому все больше начинающих предпринимателей хотят организовать бизнес на ее продаже. Чтобы это сделать, нужно выполнить несколько этапов.

Основные особенности

Косметика – очень емкое понятие, включающее в себя массу составляющих. В косметический магазин идут, чтобы купить маску для лица, помаду, различные кремы, сыворотки бальзамы и многое другое. Чтобы сделать бизнес успешным, для начала нужно определиться с форматом магазина. В нем могут продаваться следующие виды косметики:

  1. Элитная. Товары, выпущенные известными брендами, рассчитанные на покупателей с высокими доходами.
  2. Натуральная. Пользуется спросом благодаря экологически чистому составу, стоит недешево.
  3. Профессиональная. Покупателями такой косметики станут в основном визажисты.
  4. Лечебная. Ее целесообразно продавать вблизи центров здоровья, косметических салонов, аптек.
  5. Домашняя. Вызывает повышенный интерес у покупателей, но требует тщательной проверки качества перед продажей.

Можно совместить в одном магазине несколько видов косметики разного типа, стоимости. Так удастся привлечь больше покупателей (особенно на начальном этапе).

Когда направление косметического бизнеса будет выбрано, его потребуется официально оформить: определить форму предпринимательской деятельности, схему налогообложения, зарегистрировать в налоговой.

В обязательном порядке потребуется получить от Роспотребнадзора разрешение на торговлю. Уведомить организацию об открытии торговой точки нужно тогда, когда будет найдено помещение под магазин и укомплектовано необходимым оборудованием.

Помещение и оборудование

Помещение под косметический магазин можно арендовать или купить. При выборе важно обращать внимание на расположение. Торговая точка должна находиться в месте с высоким пешеходным трафиком (в центре города, в крупном торговом центре, в густонаселенном спальном районе). Размер помещения может варьироваться от 25 до 80 м2 (в зависимости от масштабов бизнеса). Помимо торговой площади, понадобиться складское помещение.

Помещение магазина нужно оснастить соответствующим оборудованием для организации продаж:

  1. Стеллажами.
  2. Полками.
  3. Витринами.
  4. Кассовым прилавком и аппаратом.

На полках и витринах нужно правильно расположить товар, так чтобы покупатели его хорошо видели, имели удобный доступ. При выкладке рекомендуется составлять упорядоченные композиции товаров, учитывая типы косметических средств, их совместимость.

После этого, как все будет подготовлено, можно нанимать сотрудников и начинать торговлю.