Балюстрада из гипса: достоинства, назначение и уход

altДизайнеры отмечают, что жители частных домов часто заказывают балюстрады из гипса. Мода на данный элемент для лестниц снова возвращается.

Владельцы домов хотят добавить оригинальности в оформлении дома, как с внешней, таки с внутренней стороны.

Дизайнеры отмечают, что создание балюстрады отлично заменяет привычные варианты фасадов зданий. Некоторые в качестве исходного материала выбирают гипс, другим нравятся бетонные конструкции. Можно выбрать гипсовую и фасадную лепнину на сайте производителя.

Достоинства

Балюсрада из гипса имеет ряд преимуществ:

  1. Красивый дизайн.
  2. Доступная цена для покупателей.
  3. Большое количество вариантов для домов, выполненных в разных стилях.

Пластичный материал дает возможность создавать необычные детали. Они отличаются по своей форме. Большим спросом пользуются ажурные детали.

Понятие

Балюстрада из гипса представляет собой своеобразный элемент, который украшает здание. Ограждение делают на террасах и лестницах. Балюстраду часто используют для балконов. Она состоит из специальных вставок, их называют балясины. Многие заказываю столбцы определенной формы. Данные фигурные элементы соединяются между собой перилами.

Балюстрады из гипса относятся к классическому типу. Они подходят для оформления домов с любым дизайном.Перед тем, как заказать данный элемент декора, необходимо знать из чего он состоит. В конструкцию балюстрады входят:

  1. Балясины, которые бывают разной формы. Они должны крепиться на специальной тумбе. Конструкция играет роль основания для будущих перил.
  2. Тумбы представляют собой элементы, которые берут на себя всю нагрузку от конструкции.
  3. Нижние балки играют роль основания. Оно проходит между тумбами.
  4. Поручни и перила поддерживают конструкцию, и скрепляют балясины вместе.

Уход и монтаж

Перед тем, как начинать монтажные работы, необходимо сделать набросок карандашом. Важно отметить, как часто будут расставлены столбцы, и какое между ними должно быть расстояние. Для того, чтобы конструкция прослужила долгое время необходимо ставить опоры таким образом, чтобы расстояние между ними не превышало двух метров.

Крепежные элементы монтируются при помощи шуруповерта. Анкера лучше закрепить гаечным ключом.

Важно постоянно сверять расстояние между соседними элементами конструкции, и смотреть, чтобы они были одинаковыми по высоте.

После завершения монтажных работ, нужно помнить, что балюстрада из гипса требует особого ухода. Она менее прочная, чем аналог из бетона, или природного камня. Стоит защитить конструкцию от попадания излишней влаги. Для этого верхний слой обрабатывают специальным раствором.