Автоматические откатные ворота: в чем преимущества данного типа конструкции

Создание ворот любого типа требует учета специфики защищаемого пространства, размера проема, типа использования. По всем параметрам наиболее оптимальным вариантом станут откатные, работающие в автоматическом режиме.

Их установка требует соблюдения определенных правил, но не представляет особых трудностей, подходят для гаражей, промышленных и складских площадок. Достаточно точно измерить габариты и купить автоматику для ворот, заказать установку у компании Маркет Ворот, чтобы получить удобную и надежную конструкцию.

Достоинства

Ворота откатного типа позволяют экономить подъездное пространство, устанавливаются там, где недостаточно места для распашных створок. Создают больше удобств для въезда-выезда автомобилей. Автоматика дает возможность открытия без выхода из машины, ускоряя процесс, делая его более безопасным, особенно в ночное время.

Конструкция прочная, хорошо выдерживает механические воздействия, влияние погодных условий. Ход створки плавный, тихий, что позволяет использование в любое время суток, без риска потревожить окружающих.

Конструкция позволяет установку сигнальных ламп, что повышает безопасность при интенсивном использовании. Форма, материал могут быть разными, это создает возможности для согласования стиля ворот и ограждения, придать красоту оформлению.

Установка

Откатные автоматические ворота могут быть трех типов:

  • консольные;
  • подвесные;
  • рельсовые.

Подвесные и рельсовые требуют монтажа направляющих, по которым идет скольжение ворот. Для подвесных они создаются сверху, что ограничивает габариты пропускаемого транспорта, для рельсовых - внизу, что затрудняет движение в зимний период. Наиболее оптимальным вариантом станет монтаж консольных ворот.

Для этого нужно забетонировать основной опорный столб в землю, ниже уровня промерзания грунта. Одновременно с ним в половину длины ворот, за пределами проема, устанавливают бетонную конструкцию, которая будет удерживать закладную, направляющую и ролики обеспечивающие движение.

На закладную монтируется крепеж, куда ставиться каретка с роликами, в них крепится направляющая балка каркаса ворот. Рядом устанавливают электромотор, двигающий раму вдоль проема. Его мощность выбирается исходя из массы подвижной части, добавляется 15-20% для надежности. Для него нужно монтировать отдельную электрическую магистраль с проводкой большого сечения. Прокладывать линию нужно в земле, мотор защищать герметичным коробом.