Зимний монтаж пластикового окна

Прежде всего, чтоб монтаж отвечал качеству, установщики должны придерживаться и соблюдать «ГОСТ 30971», а именно швы монтажных узлов, примыкающие к блоку и стеновым проёмам должны быть качественными.

Ко всему этому стоит отметить, что окно должно быть установлено ровно, при этом не должны быть отклонения как по вертикали, так и по горизонтали. Допускается отклонение не более 5 миллиметров на отрезке в один метр.

Естественно окно должно быть прочно закреплено, и для этого используют анкерные дюбеля. Особое внимание нужно обращать на точки крепления, а именно они должны быть на расстоянии 150 миллиметров от угла с шагом в 700 миллиметров.

При установке окна следует знать, что снизу окно устанавливают на опорные колодки, а уже по бокам его закрепляют с помощью распорных колодок.

Что касается монтажного шва, то, прежде всего он должен обеспечивать пароизоляцию, гидроизоляцию, при этом компенсировать тепловое расширение самого окна и т. д. В соответствии с гостом такой шов должен быть трёхслойным, и только тогда он будет способен прослужить долго без повторного переделывания.

Конечно же, стоит обратить внимание на то, что шов должен быть шириной от 15 до 60 миллиметров, так как при меньшей ширине окно может выгнуться при тепловом расширении. Если же шов будет превышать подобную ширину, возможны потери в прочности, как крепления, так и всего окна в целом.