Жидкие обои в интерьере спальни: достоинства, способы и правила нанесения

altЖидкие обои — особый вид декоративного покрытия. Материал представляет собой нечто среднее между обычными обоями и декоративной штукатуркой.

Покрытие отлично смотрится в любом помещении, но особенно уместно оно выглядит в спальне и гостиной. Можно заказать дизайн интерьера жидкими обоями здесь, на сайте компании, которая специализируется на таких работах, но гораздо интереснее нанести покрытие самостоятельно. Работать с составом легко, и для нанесения не требуется сложной подготовки.

Достоинства жидких обоев

Материал удобен в работе, выпускается в разных цветах, хорошо держит тепло и обладает шумоизоляционными свойствами. Жидкие обои продаются в виде сухой смеси. Перед нанесением их следует разбавить водой. Пропорцию производитель указывает на упаковке. Получившуюся массу нужно размешать, и сразу после этого можно приступать к нанесению. Предварительное выравнивание стен не требуется, но рекомендуется удалить всё, что плохо держится, отслаивается и осыпается.

В составе смеси есть блёстки, ворс, целлюлоза, другие элементы. В сочетании разных веществ достигается потрясающий эффект. Благодаря этому материалу можно реализовать необычные дизайнерские идеи. Интересный приём — двухцветное покрытие, когда фоном служат жидкие обои одного цвета, а рисунок выполняется из другой смеси, контрастной или близкого оттенка.

После высыхания массы стена становится шелковистой на ощупь. Проведя по покрытию рукой, можно ощутить тепло. Поверхность получается матовой и слегка шероховатой. Толщина слоя — несколько миллиметров, причём она может варьироваться в зависимости от техники нанесения.

Процесс нанесения

Сначала очищают и грунтуют поверхность, затем по инструкции разводят смесь. Сухой состав высыпают в тару и при постоянном помешивании добавляют тёплую воду. Замешивают, чтобы получилась масса, по консистенции близкая к жидкой сметане. Набирают немного смеси на шпатель, наносят на стену и разравнивают. Берут новую порцию и поступают также.

Начинать работу можно с любого участка стены, но лучше выбрать малозаметный, потому что первые 2-3 порции могут быть нанесены не очень красиво.

Через несколько минут появится понимание, как правильно действовать. Когда вся стена будет покрыта составом, оставляют её до высыхания на 48 часов.

После этого можно крепить плинтус, вешать светильники и декор. Покрытие сохраняет привлекательный внешний вид в течение нескольких лет, оно ремонтопригодно, не выгорает на солнце, не истирается. Повреждённый участок легко заделать этим же материалом.