Защита древесины от огня

Древесина подвержена возгоранию в большой степени, нежели другие строительные материалы. Чтобы воспрепятствовать воспламенению, необходимо соблюдать конструктивные и химические меры предосторожности.

Конструктивные меры – это соблюдение всех норм предосторожности на этапе проектирования здания. Химические меры связаны с обработкой древесины. В первую очередь это оштукатуривание, заделка листами абсента или жести, оклеивание фольгой и полимерными пленками.

Самая эффективная химическая мера – огнезащита, которая предполагает обработку конструкций специальными ЛКМ.

Скрытые конструкции (стропила, прогоны и т. д.) защищают от возгорания посредством обмазки. Когда обмазка высыхает, на древесном материале остается огнеустойчивый слой. Важно помнить, что обмазка не будет держаться на древесине вечно, поэтому обязательно регулярное обновление защитного слоя.

Наносить обмазку следует кистью в 2 захода. После первого захода состав должен сохнуть не менее 12 часов.

Составы, используемые в качестве обмазки:

• суперфосфатный (70% суперфосфата и 30% воды);

• сульфатно-глинистый (47% - жирная глина, 3% - фтористый натрий, 25 % - вода, разогретая до 70 градусов, 25% - сульфатный щелок);

• состав из поваренной соли и теста из глины и известки.

Также эффективны такие огнезащитные материалы, как огнестойкие краски.

Виды таких красок могут быть следующими:

• силикатные;

• хлоридные;

• фосфатные;

• кремнийорганические.

Преимущество огнеустойких красок состоит также в их влагоустойчивости. Защищая жилище от огня, они параллельно оберегают его от воды.

Поверхностная обработка древесины огнестойкими красками проводится в несколько этапов, перерыв между которым должен быть не менее 2-3 часов. Основные инструменты – кисть и краскопульт.

Глубокая обработка древесины связана с прониканием состава во внутренние слои. Осуществляется такая мера путем обмакивания материала в состав.

Защитный и стабилизирующий эффект дает обработка древесины полимерами, среди которых – фенольные, карбомидные, кремнийорганические и фурановые растворы.

Как правило, химические средства вредны для здоровья, поэтому, приступая к обработке конструкций, не забывайте о собственных мерах предосторожности:

1.  Проверьте наличие крышек на емкостях для антисептирования;

2.  Проводите обработку в специальной одежде.

3.  Следите за направлением ветра, чтобы избежать вреда от ядовитых испарений;

4.  Позаботьтесь о лице: используйте защитные очки; рот и нос должны быть прикрыты влажными повязками из марли.

5.  Внимательно прочтите инструкцию по применению.

Не питайте иллюзий на счет защитных химических средств. Чтобы Ваш дом был в полной безопасности, необходимо сочетать химические меры с конструктивными, уделяя пожарной безопасности достаточное количество внимания на самых первых этапах проектирования и строительства.