Все плюсы и минусы виниловых обоев

Виниловые обои часто применяются в интерьере. Такие обои имеют свои преимущества и недостатки.

Виниловые обои изготавливаются разных цветов и с разнообразными рисунками. Прекрасно подойдут для детской, т. к. виниловую поверхность, в отличие от бумажных обоев, легко протереть влажной тряпкой. Кроме того, незаменимы виниловые обои на кухне и в прихожей.

Такие обои выдержат даже мытье чистящими средствами.

Лицевой слой виниловых обоев изготовлен из ПВХ. Существуют виниловые обои с тонкой поверхностью (шелкография). Чаще всего именно этот вид обоев используют для дизайнерских идей.

Смотрится великолепно.

Также выпускаются вспененные виниловые обои с объемным эффектом. Благодаря такому типу обоев можно придать стенам фактуру, прекрасно подходящую для прихожей или выделенных зон гостиной, и скрыть небольшие неровности на поверхности стен.

Почти каждые обои имеют отрицательные стороны, виниловые обои — не исключение. Воздух не циркулирует между поверхностью и обоями. Для них необходим клей на основе ПВА, либо специальный, т. к. виниловые обои считаются тяжелыми.

При их наклеивании не достаточно просто промазать стену клеем, необходимо нанести клей на сами обои и выждать около 5 – 7 минут, чтобы они пропитались, иначе обои просто упадут или «пойдут пузырями».