Возведение монолитных лестниц из бетона: достоинства конструкции и правила строительства

altЛестница — не только средство для передвижения между этажами частного владения, но и эстетический элемент. Она должна быть красивой, прочной и полезной.

Чтобы выбрать наиболее качественное и долговечное решение, можно заказать монолитные лестницы из бетона. Если перекрытия позволяют, такую конструкцию возможно соорудить даже в небольшом загородном доме.

Преимущества монолитных лестниц

Ступеньки из ценных пород дерева хорошо смотрятся на фотографиях. Но в наше время деревянная лестница — это низкая прочность и высокая пожароопасность. Конструкции из металла надежнее, однако со временем начинают скрипеть. Причины выбрать монолитную лестницу:

  1. Возможность придать сооружению любую форму — от простой до винтовой.
  2. Богатый выбор отделки — можно отделать ступени деревом или натуральным камнем.
  3. Высокая прочность — нет расшатывающихся элементов каркаса.
  4. Бетон не рассыхается и не прогнивает с годами.
  5. Устойчивость к воздействию влаги и образованию коррозии.
  6. Срок службы составляет десятки лет.

Монолит не имеет элементов, способных расшатываться со временем. Бетон практически не разрушается при постоянных механических нагрузках. В любой момент можно сделать косметический ремонт и придать лесенке первоначальный облик.

Правила возведения

Подобные лестницы предназначены для домов с бетонными перекрытиями. Работы начинают с проектирования. Конфигурация лесенки зависит от размеров помещений и величины проемов перекрытий. Если комната просторная, устанавливают модель с площадками. Для малогабаритных помещений больше подойдет вариант с задвижными ступенями.

До составления проекта необходимо знать высоту чистового пола каждого этажа с учетом утеплителя и гидроизоляции. Полученное число делят на количество ступеней пролета. Согласно государственным стандартам, рекомендованы следующие размеры для лестниц:

  • высота ступени составляет 15-18 см;
  • глубина — 280-300 мм;
  • ширина — минимум 1 метр.

Когда проект готов, переходят к установке опалубки из влагостойкой фанеры с подпорками из бруса. Боковые грани лестницы ограничивают при помощи обортовки. Далее в нижнюю часть опалубки на устанавливается сварной каркас, который отстоит на 3 см от дна. Каркас изготавливают из арматуры с ячейкой 15x20 см. Арматура увеличивает устойчивость бетона на изгиб и растяжение.

Производится заливка бетоном, начиная с нижних ступеней. Оптимальное соотношение для приготовления раствора — две части цемента и одна часть воды. Для удаления пузырьков воздуха производится вибрирование. Ступени выравнивают, применяя мастерок. Затем поверхность накрывают пленкой. Через трое суток по лестнице можно ходить. По истечении семи дней можно снимать опалубку, спустя месяц — убрать подпорки.