Внутренняя отделка бани по определенным правилам

Теплые летние месяцы – это время не только долгожданного отпуска, но и строительства. Имея собственную дачу, не говоря уже свой частный дом, можно не только мечтать о собственной бане. И часто, после начала строительства, такой мастер-самоделкин не знает про все этапы строительства.

А особенно, если опыта в этом направлении нет.

Ведь строительство таких конструкций как баня, это не только обычное возведения стен и крыши с последующей установкой печи, но и качественна отделка стен, пола, т. е. внутренняя отделка помещения по определенным правилам. Конечно печь, котел и другие элементы можно купить. А вот лежаки, полки и другое подобное оборудование для бани в виде тазиков, ковшиков, ушат – все это лучше сделать своими руками, тем более что для этого не требуется каких либо особых навыков.

Если баня сконструирована из бревен или бруса, в этом случае внутренняя отделка комнат (даже парилки) необязательна. Но если основной материал для стены кирпич, цельных блоков и т. п., то оптимальным материалом будет вагонка. Но при желании и бревенчатую конструкцию можно отделать вагонкой – все зависит только от вас.

В качестве крепления отлично подойдут деревянные гвозди из твердых пород. Обращаем ваше внимание на то, чтобы дверные ручки, особенно это касается парилки, не были сделаны из металла.

Что касается стен, то лучше применять лиственные породы деревьев, так как они не выделяют смол (липу и осина). У них плохая теплоемкость, вследствие чего помещение отделанное таким материалом намного лучше и быстрее прогревается.