Внедрение экономичных материалов в строительстве приводит к непредвиденным растратам

Строительство и реставрация загородного дома – наверное то действие, которое настоятельно просит огромных денежных инвестиций. Большая часть покупателей по понятным факторам обеспокоено тем, как бы сделать данное действие менее затратным.

Путь к экономии: часть дела делаем без привлечения иных лиц; приобретаем экономичные материалы; учимся работать безотходно. Значимый резерв экономии – проверить, какие материалы вы намереваетесь применять, и поразмыслить, возможно, ли отыскать им подмену – нередко она получается более умеренной в цене.

Например, в основной массе случаев при наружной отделке строений применяется гипсокартон. Но у него имеется альтернатива – стекломагниевые листы. Их разрешено использовать при внешних отделочных работах – они не подвергаются действию воды.

Истино, с экономией нужно не переусердствовать. Почти все на опыте убеждались, итоговая цена на самом деле не зависит от расценки использованного материала.

Но несмотря на все вышесказанное «экономия» нередко оборачивается другими растратами на следующих этапах ремонта. К примеру, идея сменить кирпич на пеноблоки – не секрет что он подешевле.

Однако дом из пеноблоков потребует дополнительных затрат на наружную облицовку, наиболее кропотливой и дорогой внутренней отделки. Помните, экономьте думая о старой доброй истине: "скупой платит дважды".