Вытягивание филенок

Узкие полоски на границе панелей или обоев называются филенками. Их обычно наносят краской или наклеивают уже готовые, подобрав по цвету и рисунку. Эта деталь декора призвана скрыть неровности на стыках отделочных материалов, а также обеспечить законченный и аккуратный вид стене.

Филенки нужно выполнять, используя те же краски, что и при окраске стен, но более жидкой консистенции. В то же время старые мастера рекомендуют для повышения вязкости состава добавить в него сладкую воду или патоку.

При проведении филенки важно обеспечить ровность линии, ее четкость. Добиться этого можно разными способами.

Первый из них – при помощи филенчатой кисти, он требует определенного опыта и сноровки. Для работы понадобиться деревянная линейка до 1 м длиной. Тут главное, проводя линию, не менять угол наклона кисти к стене, иначе ширина филенки будет не одинаковая.

Особенно внимательно нужно вести кисть на стыках, чтобы это место в результате не было искривлено.

Второй способ нанесения филенки – при помощи валика. Для этого существует специальный, с узким полотном валик, обтянутый мехом.

При таком нанесении филенки важно не набирать много краски на валик, в противном случае краска будет растекаться, и линия не получится четкой и ровной. Третий способ нанесения филенки – по трафарету. Он наиболее трудоемкий, зато позволяет сделать филенку с рисунком и в несколько цветов.