Виды кухонных уголков по материалу обивки

Главным ориентиром при выборе обивки для кухонной мебели является практичность материала.

Даже не надейтесь, что за все время использования, вам удастся ни разу не пролить на кухонный уголок сок, вино, кофе. Но есть еще более опасные риски - упавшая клубника, размазанный шоколад, жирное пятно от супа и т.д. Поэтому первое правило заключается в том, чтобы ткань для кухонного уголка могла легко чиститься.

После практичности, второе место в числе основных критериев выбора занимает стиль. При этом надеяться на то, что сам дизайн кухни укажет покупателю на нужный материал обивки бесполезно. Перед заинтересованным в покупке уголка человеком, открывается огромный выбор не только цветовой палитры, но еще и самого типа материала. Кухонный гарнитур является главным предметом кухонной мебели, поэтому стиль уголка должен сочетаться с ним. Для того чтобы покупателю было легче разобраться в выборе обивки, материал условно делиться на два типа: текстиль и кожа. В первую группу входят: бархат, гобелен, и флок а во вторую кожа и экокожа.

Обивка из разных видов текстиля

Для тканевой обивки, неоспоримым преимуществом является ее мягкость и привлекательность. Такой уголок на кухню будет замечательно смотреться, если помещение оформлено в классическом или восточном стиле, а также кантри.

Такой вариант идеально подойдет для квартир, в которых нет отдельной столовой комнаты. Ведь тканевая обивка совмещает в себе привлекательный внешний вид и практичность, делая интерьер кухни максимально комфортным.

Для интерьера в классическом стиле можно выбрать гобеленовую обивку, которая славиться своим оригинальным и сложным рисунком. Это прочная и долговечная ткань, которая, как и деревянный кухонный гарнитур нуждается в трепетном уходе. Будьте готовы к тому, что гобеленовая обивка будет быстро пачкаться и очень сложно чиститься.

Бархатная обивка обладает как визуальной, так и реальной мягкостью. Именно эта ткань ассоциируется с дорогим и удобным диваном. Ворсистая ткань может менять оттенок с помощью игры света. Такая мебель на кухни смотрится действительно потрясающее, поэтому общий стиль, также должен быть роскошным. Натуральное дерево, кухонный гарнитур с каменной столешницей, современная техника, только в такой интерьер можно органично вписать бархат. Недостатком можно считать ту же проблему, что и с гобеленом - сложный процесс очистки.

Одним из самых популярных материалов для обивки кухонной мебели считается флок. Его выбирают благодаря практичности и долговечности. Флок станет прекрасным заменителем, не практичного плюша или же велюра. Нежный и шелковистый на ощупь флок обладает к тому же, еще и высоким классом истираемости, за счет чего его и используют на кухне. Перед тем как выбрать кухонный уголок учитывайте, тот факт, что флок - это нетканый материал, а это означает, что себестоимость достаточно низкая.

Экокожа и натуральная кожа

Свидетельством достатка, хорошего вкуса и благосостояния семьи - натуральная кожа, давно считается лучшим материалом для обивки мебели. Если вы выбрали современное направление дизайна для декорирования вашей кухни, тогда кожаная мебель будет смотреться тут как нигде лучше.

Конечно же, использование такого дорогого и без сомнения практичного материала, как натуральная кожа - заманчивая идея. Но где купить кухонный уголок с такой обивкой? Лучше всего обратиться в специальные магазины, там продавцы смогут предъявить вам сертификат качества, который подтверждает натуральность обивки. Но имейте в виду, что на самом деле натуральная кожа - это очень капризный материал. Мебель должна стоять вдали от источника тепла, за ней нужен особый уход и микроклимат. Вам не удастся остановиться на одном только протирании с помощью мокрой тряпки, нужно будет приобрести еще массу специальных средств.

Поэтому кожзам опережает кожу в плане популярности. Экокожа - это не только практичный тип обивки, но еще и дешевый. Такой не настоящий кожаный уголок порадует вас своей устойчивостью к внешним факторам воздействия, ему не страшны ни пролитый чай, и упавшая клубника. Но решив сэкономить пару тысяч, будьте готовы к тому, через максимум через 5 лет обивка превратиться в настоящий кошмар. Также не рекомендуется покупать кожаную мебель в дом, где есть домашние животные, так как следы от их когтей быстро испортят весь привлекательный внешний вид.