Выбор и применение вентилятора для усиления каминной тяги

altВентиляторы для усиления каминной тяги, это устройства, предназначенные для улучшения работы котла, печи или камина.

Например, в ситуации, когда отопительных приборов несколько, а дымоход один и тяги не хватает, дополнительная поддержка в виде вентилятора просто необходима. Вентиляторы просты в строении и применении, но для того чтобы выбрать самый оптимальный вариант, лучше изучить их особенности и преимущества. Купить вентилятор на euroklimat.lviv.ua для своего отопительного устройства можно прямо сейчас.

Виды

В зависимости от конструкции, вентиляторы для каминов подразделяются на: дефлектор, флюгер, ротационная турбина, электрический дымосос.

Дефлектор, аэродинамический аппарат, выполняет функцию вентилятора проецирующего воздушные потоки, действует за счет отражения потоков от крыши и боковых стенок.

Преимущества:

  • долгий срок службы;
  • высокий уровень устойчивости коррозии;
  • прочность и надежность;
  • устойчивость (даже при очень мощном, шквальном ветре, устройство крепко зафиксировано на дымоходе)

Недостатки: низкий уровень эффективности в штиль.

Флюгер, аэродинамическое устройство, предотвращающее обратную тягу в дымоходе. Флюгер, как правило, изготавливается из нержавеющей стали, имеет в своей структуре лопасть, крыло и оголовок. Устройство устанавливается на дымоходе и защищает вершину печной трубы от влияния ветра. Потоки ветра обтекают флюгер и, как результат воздух над дымоходом разряжается, и образуется принудительная тяга. Данное устройство отлично подходит для улучшения тяги твердотопливных котлов.

Преимущества:

  • простота монтажа;
  • экономность;
  • долгий срок службы

Недостатки: уровень эффективности значительно снижается во времена сильного ветра.

Ротационная турбина, механическое устройство, предназначенное для усиления тяги. Данный механизм использует для усиления тяги энергию ветра. Данный вариант отлично подходит для котлов на газу.

Преимущества:

  • эффективная защита трубы от загрязнений и попадания листьев и осадков;
  • функционирует в неотопительный сезон, продолжает отвод воздуха

Недостатки: не функционирует в штиль

Электрический дымосос, данный аппарат является универсальным средством и подходит в качестве каминного вентилятора для печей и каминов, функционирующих на твердом топливе. Автоматизированная работа, применение температурных датчиков, регулировка скорости вращения лопасти

Преимущества:

  • универсальность применения;
  • устойчив к высоким температурам;
  • высокий показатель влагостойкости.

Советы и рекомендации

Для того чтобы решить какое устройство лучше всего подходит, необходимо изучить дымоход и попытаться отыскать причины недостаточной тяги.

Таковыми могут быть:

  1. Осадок на стенах или полное закупоривание дымохода. Причиной образования гари, чаще всего становиться топка дров хвойными, смолистыми породами деревьев.
  2. Нестандартное количество поворотов печной трубы (достаточно одного поворота и не более двух колен). В некоторых ситуациях, применяется монтаж дымохода, прямо через стену, с использованием каминного вентилятора.
  3. Неправильное расположение оголовка над коньком крыши, из-за этого воздушные потоки зажимаются.
  4. Низкий дымоход. Стандартная длина составляет от 5 метров.