Вакуумная формовка пластика, пластиковые корпуса и кожухи

В производстве изделий из пластика подчас требуется изготовление объемных бесшовных изделий из пластика. Одним из способов получения таких изделий является вакуумная формовка пластика (термоформовка, термоформование). В отличии от литья пластавтоматами в данной технологии изготовление матрицы в разы дешевле, скажем при литье матрица будет стоить 200 000 рублей, а в вакуумной формовке – 30000 рублей.

Это одно из преимуществ данной технологии.

Помимо дешевизны матрицы в термоформовке возможно изготовление элементов размерами в 2-3 метра длиной. Скажем катамараны, детали обшивки автомобиля, понтоны изготавливаются таким образом. Соревноваться по величине готового изделия может только роторная формовка пластика с той же дорогостоящей матрицей.

Коротко расскажем о самом процессе вакуумного термоформования.  Для производства данной технологией подходят: АБС пластик, органическое стекло, ПВХ, полистирол. Чаще всего формуют АБС.

Отчасти это объясняется его способностью выдерживать большие ударные нагрузки.

Лист термопластичного материала вставляется в зажимную раму и нагревается лампами до температуры размягчения. Как только пластик провисает матрица поднимается и включается вакуумный насос. Материал плотно облегает заготовку. Включается обратный выдув, позволяющий матрице освободиться от отформованного изделия.

Пластик поливается водой и снимается.

В дальнейшем после процесса вакуумной формовки срезаются края у готового изделия.

Залогом успеха в термоформовке является качественная матрица. Чаще всего она изготавливается из бука, фанеры, эпоксидной смолы и стекловолокна или из стали, если планируется большой тираж. Размножить матрицы можно заливкой первой эпоксидной смолой.

Вакуумная формовка пластика позволяет изготовить такие изделия как: понтоны, формы для тротуарной плитки, промостойки в рекламе, пластиковые корпуса и кожухи.

Стоимость изготовления будет напрямую зависеть от тиража. Чем больше изделий, тем меньше стоимость. Отчасти это объясняется вкладом матрицы для вакуумной формовки пластика в каждое изделие.