В Европе и США потребление асбеста снизилось

В итоге в Европе и Америке резко снизилось количество применяемых асбестсодержащих материалов. Показатели по добыче асбеста упали.

Соответственно статистике, в 2017 году добыча асбеста уменьшилась почти на 50 %; на настоящий момент данный показатель составляет около двух миллион тонн ежегодно. В таких государствах, как Австралия, Италия, Греция, ЮАР, Кипр, добыча асбеста запрещена. В России, где нет таких запретов, ежегодно добывается примерно 700 тыс. тонн асбеста в год. Асбестсодержащие изделия продолжают активно использоваться в строительной отрасли. А также и для кровли.

На сегодняшний день в целом мире асбест в соответствии классификации Всемирной организации охраны здоровья и МАИР, причислен к канцерогенам 1-ой группы. Говорится о таких видах асбеста, как кроки долит, серпентин-хризотил, амфибол, амозит, тремолит, антофиллит и актинолит. Однако, в ряде государств мира бесконтрольное употребление асбестов амфиболовой группы замечается и до этих пор. Что послужило основанием для бесчисленных публикаций в газетах и журналах, с целью ряда выступлений против использования асбеста в строительстве. Помимо этого зачастую противники использования асбеста не дифференцируют его способы применения и разновидности.