Кварцевый обогреватель: достоинства и принцип работы

altВ последнее время большую популярность на рынке набирают кварцевые обогреватели. Однако у многих людей сложилось неверное представление о работе и особенностях данного прибора, все это связано с некачественной рекламой.

Чтобы понять, как работает кварцевый обогреватель следует изучить его структуру. Понимая принцип работы смело можно сказать о всех его достоинствах и недостатках. Узнать цену кварцевого обогревателя можно на специализированном сайте. Как правило, стоимость варьируется в зависимости от модели, принципа работы и бренда производителя. Монолитные приборы изготавливаются из недорогих материалов и стоимость невысокая, а инфракрасные модели выполнены из более дорогих материалов и цена несколько выше.

Достоинства

Положительные стороны:

  1. Высокий уровень безопасности, за счет защитного экрана.
  2. Монолитные приборы, не выделят в окружающую среду вредные излучения (все поглощается кварцевым песком внутри устройства) и не сушит воздух.
  3. Доступная цена по сравнению с другими обогревателями, напрямую зависящая от исходных материалов изготовления.
  4. Экономичный уровень потребления электроэнергии.
  5. Могут служить не только как источник дополнительного тепла, но и как полноценный обогрев дома в осенне-весенний холодный период года.
  6. Огромный уровень теплоотдачи и длительный период остывания.
  7. Простота устройства, обеспечивающая надежность и долговечность.
  8. Универсальность и функциональность может быть использовано не только для обогрева жилых помещений, а также открытых площадок, беседок и складов.
  9. Большая часть элементов устройства, не считая керамической пластины подвергаются ремонту и не требуют в случае поломки замены на новой.

Принцип работы

Монолитные модели включают в себя, прессованный кварц, смешанный с белой глины и крошкой мрамора. Нагревательная, керамическая пластина вмонтирована во внутрь. Принцип обогрева чем-то похож, на то как работает радиатор отопления. Внутри прибора расположен, нагревательная деталь, которая прогревает кварцевую основу, таким образом, происходит обогрев дома посредством конвекции воздуха.

Инфракрасные приборы, один из разновидностей кварцевых агрегатов включает в себя:  трубки, выполненные из кварцевого стекла, внутри находится нихромовый нагревательный элемент. ИК обогревателем, создается ИФ излучение, образуемые волны нагревают предметы вокруг и в целом помещение.