Устройство подставки треножника

В системе вертикальной оси верхняя опорная поверхность бронзовой втулки является направляющей. По ней скользит стальное кольцо, прикрепленное к основанию зрительной трубы. Для центрирования служит стальная цилиндрическая ось, на нижнюю часть которой навинчена предохранительная гайка, закрытая колпачком.

Между втулкой и подставкой расположена шестерня, входящая в зацепление с бесконечным наводящим винтом. Через кольцо шестерня поджимается к втулке пружинами. Пружины рассчитаны так, что момент силы трения, возникающий при вращении шестерни относительно втулки S, в два раза больше момента силы трения между стальным кольцом и опорной поверхностью втулки.

Поэтому при грубом наведении нивелира на рейку труба вращается вместе с шестерней довольно легко и устанавливается в нужном направлении достаточно надежно без зажимного винта. При вращении наводящего винта шестерня остается неподвиж ной, а зрительная труба медленно поворачивается вокруг вертикальной оси. В некоторых конструкциях нивелиров применяют элевационный винт, при помощи которого можно поднимать или опускать один из концов трубы или уровня. Элевационные винты требуют малого шага резьбы и поэтому быстро изнашиваются. В последнее время они выполняются в виде подвижного клина.

При вращении головки винта перемещается подвижный клин. При этом он двигает штырь, который, в свою очередь, передает движение на прилив корпуса зрительной трубы. При вывинчивании винта пружина перемещает клин вправо и штырь опускается вниз. Исправительные винты уровней и сеток нитей: Исправительные винты служат для приведения основных геометрических элементов инструмента в сопряжения, определяемые ето геометрической схемой.

В современных инструментах, как правило, сохранность перпендикулярности горизонтальной оси вращения трубы вертикальной оси вращения инструмента гарантирует завод-изготовитель. Поэтому подставки трубы не снабжаются исправительными винтами. Рассмотрим исправительные винты уровней и сеток нитей.