Установка чугунной ванны своими руками: методы и этапы проведения работ

altЧугунные ванны по-прежнему являются достаточно популярными. Они устойчивы к сильным нагрузкам, а также обладают хорошими эксплуатационными свойствами.

Сегодня, благодаря современным технологиям, чугунные ванны выглядят более привлекательно, чем раньше, и есть возможность ванну купить в Харькове, которая будет соответствовать даже ультрасовременному интерьеру.

Установка ванны на самом деле не представляет особых сложностей. Однако для этого мероприятия необходимы элементарные навыки работы с подобными изделиями и набор соответствующих инструментов.

Методы установки

Замеры и закрепление ножек

Прежде чем заносить ванну в помещения для установки, необходимо осуществить ее замеры, соотнести их с особенностями помещения. Далее следует закрепить ножки, которые идут в комплекте. Для этого следует воспользоваться инструкцией производителя.

Крепеж опор может осуществляться с помощью клиньев, резьбовых соединений, болтов. Очень важно, чтобы он был максимально плотным. Таким образом, можно получить монолитную конструкцию, способную выдерживать сложные условия эксплуатации.

Прорезание штробы

Скругленные края изделия должны быть помещены в штробы, вырезанные в стене с помощью болгарки. Это обеспечит дополнительную устойчивость изделию. В случае установки штроб нет необходимости в установке уголков, которые часто оформляют бортики изделия.

Перед установкой ванны следует очистить помещение от пыли и остатков бетона. После монтажа это будет сделать намного сложнее.

Установка профиля

Край ванны в этом случае устанавливается в штробы, а длинная часть – на металлический профиль.

Профиль необходимо прикрутить к стене с помощью саморезов.

Кирпичные подставки

Этот способ установки предполагает использование в качестве опоры не ножек, а кирпичной кладки. Высота кладки должна составлять три кирпича, ширина - один.

Таким образом, кладка прочно удерживает ванну.

Под бортики подбивают брусок, который не дает ванне раскачиваться.

Каждый из методов имеет как недостатки, так и достоинства. Выбирая способы установки, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на возможность создать среду, в которой ванна будет размещаться устойчиво. Кирпичная кладка с использованием фальш-панели считается наиболее эффективным вариантом. Ванна в этом случае выглядит привлекательно и вписывается в интерьер.