Цветочные бордюры 

Если дерновые пластины оказались разной толщины, перед укладкой их подравнивают до одного размера. Для этого сколачивают шаблон — деревянный ящик необходимой глубины, куда кладут пластины дерном вниз. Длинный нож — это может быть кусок остро заточенной стальной полосы — перемещают по верхним кромкам шаблона и срезают лишний слой почвы и корней. Регулярный полив одернованных поверхностей поможет травяному ковру в короткий срок справиться с последствиями пересадки и залечить швы между пластинами.

Последующее содержание зеленых откосов не отличается от ухода за газонами. Устройство красивых цветников на усадебном участке требует определенных навыков и знаний. Совсем не просто разобраться во множестве различных декоративных растений, выбрать и найти посадочный материал необходимых сортов, наконец, правильно рассадить на территории двора. Некоторые начинающие цветоводы, добывая семена или рассаду, высаживают их как придется, на случайных местах. При этом они тратят немало времени и труда, но никакой красоты не получают и в конце концов либо с досадой бросают это занятие, либо, что правильнее, обращаются за помощью к опытным цветоводам или приступают к самообразованию. (С помощью межбиблиотечного обмена литературу по цветоводству можно заказать в любой районной библиотеке.

Существует целый ряд декоративных композиций, которые можно сделать из различных цветущих растений — однолетних и многолетних, травянистых и кустарниковых. Цветочные бордюры представляют собой живые рамки, отделяющие дорожки или проезды от газонов и других декоративных посадок — клумб, рабаток и т. д. Бордюры формируют, высаживая цветущие растения по шнуру в один, два или три ряда. Цветы подбираются, как правило, одного вида: настурция, маргаритки, незабудки, флоксы, алиссум, лобелия и др.

Бордюры, расположенные вдоль оград, устраиваются из высоких или средних кустарников — туи, можжевельника, или многолетних цветов, таких, как пион, астильба, дельфиниум, диклитра, георгин, двулетников — мальва, наперстянка.