Тонкости при выборе ручной дисковой пилы и главные критерии

Ручную дисковую пилу называют циркуляркой. Выбирая пилу ручную, следует обратить внимание на то, чтобы полотно было прочным, а ручка удобной и не натирать мозоли человеку, который ею работает.

Специалисты не советуют тратить деньги на покупку ножовок или сменных полотен, которые были произведены в Китае. Большинство из них выполнены с нарушением технологии закаливания металла, и как следствие, плохи в работе и быстро ломаются.

Также не стоит покупать самозатачивающуюся пилу. Недобросовестная реклама обещает, что такая пила будет затачиваться при трении с обрабатываемым материалом. То есть работать как вечный двигатель.

На самом деле, эти пилы изготовлены из более твердого материала и служат дольше обычных подобных изделий, но заточить такую пилу очень и очень сложно. Если пила затупилась, то заточить ее можно при помощи надфиля и напильника.

Электропилы ручные можно приобрести отечественного и импортного производства. Зарубежные производители предлагают циркулярные (дисковые), торцовочные, лобзиковые, цепные, сабельные и столярные электрические пилы.

Отечественные электроножовки бывают лобзиковые, дисковые и цепные. Дисковая электропила имеет металлический диск с заостренными зубцами и целесообразно использовать такую пилу при работе большого объема.

Диски для циркулярки можно приобрести с напайками твердосплавными и без них. С твердосплавными напайками пила может распилить даже металл. А без напаек сделает красивый и чистый пропил в мягком дереве.