Типовые проекты домов

Основными обстоятельствами, определяющими выбор проявляются возраст и состав семьи, привычки и особенности бытового уклада. Пожилым людям удобнее жить в одноэтажном доме без внутренних, обычно крутых лестниц. Супружеские пары с детьми, возможно, предпочтут мансардные постройки. Семьями из трех поколений (отец, мать, их родители и дети) понадобиться дом из 4—5 комнат и т. д. На каждый типовой проект дома проектировщики делают паспорт, где приводятся обобщенные чертежи планов, разрезов, фасадов и краткие сведения по составу конструкций, примененным изделиям и материалам, основные экономические показатели.

Паспорта действующих проектов регулярно публикуются в сборниках строительного каталога, которые издает Централь-институт типовых проектов (ЦИТП). Сборники строительного каталога имеются не только в ЦИТП и его филиалах, но и в проектных и информационных организациях и архитектурных органах наших городов, выбранные типовые проекты застройщики могут приобрести наличный расчет в учреждениях, занимающихся распространим чертежей и проектов. Типовые проекты высылаются также наложным платежом по заказам через почтовые отделения. В письме- запросе указывают название и номер(шифр) проекта, количество экземпляров и адрес получателя.

Заказы выполняются в течении одного-двух месяцев. Может, конечно, оказаться, что ни план, ни пространственное решение усадебного дома в типовом проекте не устаивают застройщика. В таком случае ему ничего другого не остается, как попытаться самому улучшить типовое решение или заново спроектировать дом с учетом определенны-, стропильных, санитарных, противопожарных и других пору и правил. В настоящее время допускается некоторое изменение планировки типо-вого проекта и, следовательно, конструктивной основы дома в соответствии с желаниями к требованиями его владельца.

Следует только обратить внимание на то, что человеку, не знакомому элементарными и принципами работы строительных конструкций и простыми приемами проектирования, при всей кажущейся простоте предстоящего дела, не избежать ошибок и осложнений при последующем строительстве. Недостаточно продуманные проемные решения могут, в лучшем случае, привести к порче строительных материалов и неоправданным расходам, а в худшем к строительным авариям и тяжелым травмам. Поэтому даже в том случае, когда застройщик технически грамотен, по не является профессионалом-строителем, ему следует обратиться для консультации к архитектору-проектировщику, компетентные советы которого избавят от разочарований при практическом осуществлении своего замысла.