Какими бывают казаны для дома: их достоинства и правила выбора

altПроизводители представляют большой выбор казанов которые можно приобрести в различных точках сбыта. Изделия отличаются формой, толщиной и материалами заготовления. Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, лучше ознакомиться со всеми предложенными моделями.

Можно купить посуду оптом от производителя, или розничные варианты. Лучше обращать внимание на характеристики казана, чтобы еда не пригорала во время приготовления блюда.

Разновидности казанов

Существует множество моделей казанов, которые имеют индивидуальные характерные отличия. Самый главный критерий – материал изготовления. От качества изделия зависит функциональность и презентабельность.

При выборе казана важно учитывать:

  1. Теплопроводность материала, насколько металл задерживает горячую температуру.
  2. Прочность, чтобы изделие выдержало большие нагрузки.
  3. Реакции на контакт с жидкостью (ржавчина, выделения).
  4. Исключение возможности смены формы, после длительного контакта с высокими температурами.

Наиболее распространенные материалы изготовления: сталь, медь, алюминий, чугун. Размер влияет на стоимость изделия, чем больше казан – тем выше ценник. Медный вариант может выделять нежелательные вещества, лучше отдавать предпочтение алюминиевым и чугунным моделям.

Преимущество казанов

Казаны используются для приготовления различных блюд. Чаще встречается казахская кухня, где большинство рецептов требуют работы с огнем.  Казан – незаменимая вещь как для отдыха на природе, так и домашних условий.

В нем можно готовить супы, каши, рагу и многое другое. Используют казан для блюд на костре, плите и печи. Прочный материал выдерживает большие температуры, не деформируя форму и повреждая еду. Толстые стенки создают эффект вакуума, когда изделие накрывается крышкой по размеру. Продукты томятся, блюда получаются сочными и насыщенными.

Чугунные модели имеют большой вес, что приносит чувство дискомфорта, при использовании в домашних условиях. На открытом воздухе такие модели проявляют хорошее качество и выносливость. Для домашнего использования можно ограничится металлическими вариантами, сплав имеет небольшой вес.

Лучше приобретать несколько вариантов, каждый для отдельного случая. Чтобы можно было комфортно готовить дома и на свежем воздухе. Главное – отдавать предпочтение качественным моделям, которые выдержат нагрузки и прослужат долгое время.