ТЕплоизоляция строительных конструкций плитами из пенополистирола

Плиты из пенополистирола применяют для теплоизоляции в виде среднего слоя в строительных конструкциях, а так же промышленного оборудования. Этот материал очень устойчив к воздействию таких материалов как известь, цемент, гипс, щелочей.

Этот вид утеплителя состоит из закрытых ячеек, которые имеют размер 3 мм. Получают пенополистирол при высокой температуре при помощи смешивания гранул полистирола и вспенивающего агента в камере высокого давления с последующим выдавливанием из экструдера. Окончательный процесс создания пенополистирола происходит уже в готовых плитах, когда в ячейках быстро замещается вспениватель окружающим воздухом.

Это самозатухающий материал. Такое свойство ему придают различные антипирены, которые добавляются в исходную массу во время производства. Пенополистирол не является питательной средой для всякого вида грибков и плесени. Он безвреден и гниению не подвержен.

Как утеплитель пенополистирол используют для утепления фасадов зданий. Его укладывают сплошным слоем на поверхность стены, при этом крепление происходит при помощи специальных анкеров или просто прижимают к стене, используя при этом специальную мастику, которая наносится на поверхность стены. Если необходимо проложение утеплителя в два слоя, то второй слой ложится в разбежку по отношению к первому слою, чтобы швы проложенного утеплителя не совпадали.