Технология монтажа натяжного потолка с освещением: как действовать

altОтделка помещений включает в себя множество процедур. Одной из самых популярных является установка натяжного потолка.

Этот вариант сразу решает несколько вопросов, включая прокладку электрических магистралей и установку приборов освещения в запланированных местах. Для качественной отделки, можно выбрать и заказать натяжной потолок на garmonia.by.

Достоинства

Главным фактором, который влияет на выбор такого способа отделки является разнообразие и красота. Данный тип потолка может устанавливаться практически в любых жилых помещениях, он подойдет для множества стилей оформления интерьера. Цветовая гамма и текстура поверхности может быть практически любой, включая глянцевые и матовые варианты.

Натяжные потолки позволяют формировать систему освещения с любым количеством приборов, создавая общую или зональную схему. Монтаж не представляет особых трудностей, проходит легко. Дополнительным преимуществом натяжного потолка является возможность не штробить перекрытия, чтобы проложить провода, не устанавливать лотков, желобов и коробов, все закроет полотно. Упрощается и удешевляется установка освещения.

Срок службы натяжных полотен составляет десятки лет, при соблюдении всех требований технологии и правил ухода, они могут сохранять внешний вид длительный срок, не выцветают, не провисают.

Монтаж

Установка данных конструкций должна учитывать этап создания схемы освещения, непосредственный монтаж полотна и последующее размещение приборов. Процесс проходит в несколько этапов:

Определяется схема размещения осветительных устройств, производится расчет их мощности и схемы подключения. Выбирается кабель определенной толщины, и непосредственно на потолке производится разводка и крепление проводов.

После этого устанавливаются кронштейны для установки осветительных приборов, на полу отмечаются точки, чтобы затем точно проделать отверстия в натяжном полотне.

Отмечается самый нижний угол в комнате, от него ведется разметка для установки планок, к которым будет крепиться полотно.

Монтируется каркас вдоль всего периметра комнаты, к нему крепятся кронштейны гарпунного или клинового типа.

Если полотно пленочное, то комнату нагревают до +40°С тепловой пушкой. После этого нагревается само полотно до +80°С. Для тканых вариантов данный этап пропускают.

Сначала полотно вставляют в углы по диагонали, затем крепят по сторонам комнаты.

По точкам на полу в натяжном полотне создаются отверстия, по краям закрепляют специальные кольца и монтируют осветительные приборы.

Само полотно должно размещаться ровно, без складок и провисаний.