Технология и достоинства отделки стен древесиной

Отделку стен можно выполнить в том числе при помощи древесины. Чаще всего с этой целью применяют доски и разнообразные панели специального назначения. При любом случае технология работы оказывается примерно одинаковой.

Зная ее, можно добиться лучшего эффекта.

В первую очередь под древесину должен быть сформирован каркас. Лучше всего изготавливать каркас из того же материала, который используется в роли облицовочного. То есть при применении деревянных панелей каркас следует составлять из деревянных брусков.

Расстояние между ними должно быть таким, чтобы панель можно было прихватить в трех местах.

Закрепить панели на созданном каркасе проще всего посредством саморезов. В зависимости от того, с каким именно видом деревянных панелей имеют дело, работы могут проводиться по-разному. Некоторые из них просто стыкуются кромками, другие же дополнительно сцепляются замковыми элементами.

Когда обшивка стен из древесины будет осуществлена, останется только провести финишные мероприятия. Их суть состоит в том, что древесина покрывается лаком, краской, морилкой или другим материалом аналогичного назначения. В итоге отделка получается особенно практичной и отлично выглядящей.