Свой коттедж - гордость или обуза?

Всем известно, что недвижимость всегда пользовалась и будет пользоваться спросом. Поэтому капиталовложения в земли, застройки и готовые дома всегда были актуальны. Особенно актуальной сегодня является покупка загородных коттеджей.

Большой спрос на постройку новых и покупку готовых загородных коттеджей легко объяснить тем, что человек просто устает от городской суеты и, как минимум, раз в месяц пытается от нее сбежать. Загородный коттедж — именно то место, где можно хорошо отдохнуть, расслабиться и напрочь позабыть обо всех заботах.

Именно поэтому строительство загородных коттеджей особо актуально. Существует два способа постройки: простой и сложный. Простой — это постройка загородного дома под ключ, о нем все все знают, а поэтому добавить особо нечего. Но, более сложный и интересный способ — постройка коттеджа с нуля.

В таком случае заказчик имеет уникальную возможность пронаблюдать и даже руководить всеми этапами строительства, в том числе и такими, как технологическое присоединение к сетям или подключение автономного отопления.

Но, окупятся ли столь большие капиталовложения в недвижимость? Естественно, круглый год в нем жить никто не будет, но это не означает, что от него нельзя получать прибыль. Всегда можно сдавать свой загородный дом в аренду.

Стоит только подобрать «золотую» цену и коттедж будет приносить дополнительные средства круглый год. Помимо всего прочего у Вас всегда будет собственный загородный дом, куда всегда можно сбежать, чтобы сделать шашлык, повеселиться, отдохнуть несколько дней.

Очевидными недостатками является то, что дом требует постоянного ухода. А, если Вы собираетесь сдавать его в аренду, то проблемой будет и поиск съемщиков, контроль над состоянием помещений и уборка столь большой площади. Эти все затраты вполне могут окупиться, если хозяин будет добросовестно следить за состоянием дома, периодически проводить там уборку и следить, что постояльцы были ответственными и порядочными.

В результате мы имеем следующие плюсы и минусы: существует возможность заработка на своей загородной недвижимости, всегда есть место для отдыха; из минусов: дом требует ухода, необходимо следить за съемщиками. Пожалуй, последнее замечание требует даже большего внимание, чем быстрое подключение электричества в коттедже. Но, если взять все в свои руки и следить за всем, то загородный коттедж никогда не станет для Вас обузой.

Он всегда будет служить Вашей резиденцией на случай запланированного или незапланированного отдыха, будет приносить дополнительные средства и почти всегда окупиться.