Светодиодный профиль и его применение: способы и правила монтажа

Гибкие светодиодные ленты быстро приобретают популярность  при выборе источника света для современного интерьера. Они просты в эксплуатации и долговечны, а кроме того, позволяют создавать интересные световые композиции.

Но для того, чтобы лента стала полноценным светильником, ее нужно монтировать на несущую поверхность только вместе со специальным профилем. Разберемся, зачем он нужен и как это сделать.

Назначение и виды светодиодных профилей

В магазинах строительных материалов сейчас в основном можно купить светодиодный профиль, изготовленный из алюминия. Этот материал применяется производителями профиля потому, что главная его задача – теплоотведение. С этой функцией лучше справляются металлические изделия.

Светодиодная лента, смонтированная без профиля, быстро перегревается и постепенно теряет светимость, приходя в негодность буквально за пару лет. Лента с алюминиевым профилем прослужит гораздо дольше. Кроме того, при открытом монтаже в профиле лента смотрится более аккуратно и стильно.

Светодиодные профили из алюминия бывают анодированными и неанодированными. Анодированный профиль с защитной оксидной пленкой не тускнеет со временем и будет выглядеть гораздо красивее. Чаще всего встречаются профили естественного алюминиевого цвета, но есть и окрашенные варианты – от черного до золотого.

Для применения на разных поверхностях выпускаются самые различные виды светодиодного профиля: накладные и врезные прямоугольного сечения, круглые для создания светильников, фигурные для монтажа на ступени, перила, пороги и т. д., профили для монтажа в торец стекла. Для закарнизного использования применяется самый простой профиль-полоса: он не создает декоративного эффекта, но обеспечивает теплоотвод и стоит дешевле более сложных изделий.

Кроме того, сейчас на рынке появился гибкий алюминиевый светодиодный профиль. Он позволяет, например, обертывать светящейся лентой колонны или скругленные углы стен.

Способы монтажа светодиодного профиля

Прежде всего, необходимо спланировать и измерить место будущего расположения светодиодной ленты. Это позволит купить ровно столько профиля и ленты, сколько потребуется, а также подобрать для ленты блок питания необходимой мощности. Длина большинства профилей составляет 2 м., встречаются также варианты 1 м., 2,5 м. и 3 м.

Спланировав все и закупившись, можно переходить к монтажу. Здесь применяются два варианта:

  1. Наклейка профиля специальным двусторонним скотчем или клеем на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность. Этот вариант годится, если от крепления не требуется особой прочности. Подходит он и для установки врезного профиля в имеющийся на стене паз.
  2. Монтаж с помощью шурупов и дюбелей. Этот вариант обеспечивает высокую прочность. Рекомендуется применять шурупы со скрытой головкой, которая не будет мешать укладке ленты в профиль.

После закрепления профиля на стене в него аккуратно укладывается светодиодная лента. Работу завершает установка на профиль прозрачного рассеивателя (он защищает глаза от слишком резкого света и предохраняет ленту от внешних воздействий) и заглушек.

Качественно и вдумчиво смонтированный светодиодный профиль позволит создать светильник с высоким уровнем декоративности и долговечности. Такое освещение станет настоящим украшением любого интерьера.