Сварка. Кислородно-ацетиленовый метод

Применение газа в сварке используется очень давно и начинается примерно с начала 19 века, когда впервые была изготовлена смесь кислорода и водорода, а в дальнейшем она же была использована для получения пламени. В старину таким образом соединяли части ювелирных изделий. В дальнейшем с развитием химии и появлением газа ацетилена, в смесях для сварки стали использовать и его.

Ацетилен — газ, который получается путем смешивания карбида кальция с водой. Только ацетилен может дать при сгорании температуру около 2200 C, а в смеси с кислородом может быть достигнута температура — свыше 3000 С. Это сделало ацетилен газом, который идеально подходит для сварки и резки металлов, его использование при соответствующей квалификации допускает промышленная безопасность крупных объектов строительства.

Оборудование для такой сварки портативно и является менее дорогостоящим и более универсальным, чем электросварка. С помощью правильного подхода к использованию связки ацетилен-кислород, почти любой металл может быть соединен сварным швом, нагрет или разрезан. Оборудование для кислородно-ацетиленовой сварки, можно разделить на функциональные части — баллоны, регуляторы, шланги и др.

Кислородные и ацетиленовые баллоны используются для хранения упомянутых газов или их смесей. В этих стальных баллонах газ хранится под давлением. Фактический объем и размер баллонов зависит от объема газа, который находится внутри.

Внутренняя пожарная безопасность предписывает хранение данных баллонов в специально отведенных местах, вдали от скопления людей и повышенных температур.

Баллоны на регулярной основе подвергают испытаниям, штамп с датой последнего испытания ставят в верхней части. Баллоны должны всегда находиться в вертикальном положении, при эксплуатации и хранении. Клапан баллона должен быть закрыт крышкой, всегда, когда нет необходимости в подаче газа.

Кислородные баллоны изготавливаются из стали и, как правило, окрашены зеленым цветом. Их объем, обычно, начинается с 0, 56 м3 и до 8, 5 м3 и содержат сжатый кислород под давлением свыше 15 МПа. Все баллоны имеют клапана и оснащены винтовой стальной крышкой, которая защищает клапан баллона, когда баллон не используется.

Если кислород вступает в контакт с маслом или смазкой, он воспламеняется. Никогда не следует использовать масло или жир при работе с баллонами кислорода, вентилями или регуляторами. Прежде чем приступить к работе, убедитесь в том, что руки и перчатки являются свободными от масла и смазки. Партия баллонов должна сопровождаться руководством по использованию, которое включает технические требования, паспорт безопасности, условия хранения. До установки регулятора, нужно проверить вентиль на отсутствие грязи.

Слегка приоткройте вентиль баллона до установки регулятора, а затем можно открыть его уже в полном объеме. Это позволяет уменьшить риск декомпрессии, которая вызвана подачей газа под высоким давлением в регулятор, что может вызвать его выход из строя.