Строительство и ремонт своими руками: стоит ли делать

Без устройства опалубки не обходится ни одно строительство из газосиликата, где используется железобетон.

Чаще всего в строительстве применяют деревянные, металлические и комбинированные опалубки. Опалубка из дерева достаточно легко монтируется, обладает небольшой теплопроводностью, позволяет прикреплять разные дополнительные устройства. Применение такой опалубки очень выгодно в районах с суровым климатом.

При взаимодействии с влагой зачастую происходит выпучивание древесины. Этого можно избежать, покрыв опалубку влагостойкими составами. Металлическая опалубка значительно превосходит деревянную в цене, но имеет, по сравнению с ней, очевидные преимущества. Ее легче демонтировать после использования.

Поверхность залитой железобетонной конструкции получается более ровной и гладкой. Если опалубка сделана из дерева и в ней присутствуют металлические детали и узлы, например прогоны и ребра, то эта опалубка уже будет комбинированной. Кроме вышеперечисленных материалов для изготовления опалубок применяется также бетон и железобетон. Эти опалубки не так широко распространены, как, например, деревянные, но и им находится применение в строительстве.