Стелим пол по грунту

Для строительства цокольного этажа нужно немало затрат. И если нет особой надобности в техническом этаже, то от него рекомендуется и вовсе отказаться. Он имеет обычно несколько слоев и для укладки пола используют определенные правила.

Пол по грунту создают в том случае, если фундамент ниже обычного и отсутствует почти подпольное пространство. В таком случае на фундамент имеющийся нужно уложить гидроизоляцию и сделать разметку территории. Если же дома расположен в местности с грунтовыми водами, тогда нужно уложить дополнительно дренаж, а воду обязательно увести в сторону.

Слой щебня обязательно поддается трамбовке, хотя многие застройщики почему-то уверены, что слой щебня можно просто засыпать, а потом его слегка придавить лопатой и он ляжет сам. Это совершенно не верно.

После уплотнения слоя щебенки пол заливают бетонным основанием. На основание наносится обязательно пароизоляция, так как грунты имеют влажность, она с течением времени будет подниматься вверх и таким образом портить пирог пола.

На пароизоляцию наносят утеплитель, которым вполне может быть и минеральная вата. Но все равно лучше выбирать полистирол экструдированный за счет его долговечности.

По периметру помещения перед непосредственно заливкой закрепляется полоса с толщиной 10-12 мм. Это деформационный шов. Для армирования применяют уже цементно-песчаный раствор и сетку.

После укладки бетона пол укладывают пленкой и оставляют примерно на четыре недели затвердевать. Все это время необходимо время от времени увлажнять поверхность бетона.