Старым окнам новую жизнь

Ваши деревянные окна смотрятся непривлекательно и не выполняют свое предназначение? Не торопитесь их менять на новые, старые окна еще могут вам послужить верой и правдой. Отреставрируем их самостоятельно. Процесс это долгий, поэтому запасемся терпением.

Сначала снимем окно, вытащим из рамы стекло, открутим ручки и шпингалеты. Наша рама готова к тому, чтобы мы ее очистили от старой краски. Именно это отнимет много сил и времени. Сегодня существует несколько способов очистки рамы от старой краски.

Обычно это делают механически, используя шкурку или шлифовальную машину. Реже пользуются горелкой или строительным феном, так как при нагревании лакокрасочного слоя он начинает выделять ядовитые пары. Существует еще химический способ удаления краски.

Для этого используют специальную смывку, которая, удаляя краску, не повреждает дерево. Очистив раму от старого покрытия, зашпаклюем все неровности. Если рамы перекосились, их выравниваем. Места стыков при этом заливаем специальным клеем.

Когда шпатлевка и клей высохнуть, отшлифуем раму. Рама готова к покраски. Для этого лучше использовать специальные краски для наружных работ, которые легко переносят влажность и глубоко впитываются в дерево.

Еще лучше, если эта краска будет содержать в себе добавки, препятствующие появлению грибка. Осталось только вставить стекла в рамы. Места стыков стекла и рамы лучше всего промазать специальным силиконовым герметиком.

Чтобы избавиться от щелей, между створками и рамой проложите резиновый уплотнитель. Окно отреставрировано и прослужит вам еще очень долго.