Способы обогрева деревянного дома: виды, основные характеристики, особенности монтажа котлов для отопления

Дома из бревен строят часто, поэтому многих интересуют способы отопления такого сооружения. Делая выбор, нужно учитывать не только экономический фактор, но и регулярность поставок источника тепла, методы отопления и т.п.

Используются несколько способов отопления деревянного дома:

  • газом;
  • электричеством;
  • жидким топливом;
  • твердым топливом.

Газовое отопление

При наличии рядом газопровода, такой тип отопления будет являться наиболее экономичным и простым решением. Большие затраты потребуются только на подключение дома, остальное оборудование не особо дорогостоящее и не нуждается в периодических вложениях.

Самая простая схема газового отопления, это установка котла в комплекте с радиаторами или конвекторами. Последние, не так экономны, как батареи, но позволяют немного сэкономить пространство. В случае с радиаторами, обогрев происходит с помощью жидкости, а точка нагрева находится только в одном месте - в котле. Такая система наиболее долговечна и проста в эксплуатации.

Электрическое отопление

Такой способ обогрева деревянного дома на lukles.ru не требует никаких масштабных работ, а современные технологии позволяют без проблем обогреть необходимые участки в доме. Элементы этой схемы могут быть самыми разнообразными, начиная от электрических конвекторов, и заканчивая инфракрасными пленочными панелями.

Но стоит учитывать несколько моментов:

  1. Обязательное наличие только новой, надежной проводки. Учитывая особенности строительного материала, пожаробезопасность находится не на последнем месте.
  2. Качество такого отопления несколько ниже, чем газового.
  3. Дороговизна эксплуатации, если учесть расценки на электроэнергию.

Отопление жидким топливом

Если подключение к газовой магистрали невозможно, а проводка устарела, нередко устанавливают жидкотопливные котлы. Система является аналогом газовой, с той лишь разнице, что котел работает на дизельном топливе.

Учитывая источник питания, применение такой схемы возможно на любом удалении от города. Единственный минус - необходимость сооружения котельной.

Твердотопливное отопление

Является абсолютной копией предыдущей схемы. Единственная разница лишь в топливе - используются уголь, дрова или брикеты. Наиболее практичный состав системы аналогичен - водяное отопление с установкой радиаторов в комнатах.