Способы и технология выравнивания стен своими усилиями

При самостоятельном выравнивании стен и потолка необходимо иметь весь требуемый инструмент под руками. В таком наборе должно найтись место для молотка, металлической щетки, зубила, двух шпателей (12 см и 16 см) и широкого таза. Таз желателен из металла.

Кстати, вы также можете использовать рваный камень Фонтанка из песчаника и лемезита.

Весь процесс выравнивания начинается со сдирания обоев или краски с рабочей поверхности. Для удаления обоев может пригодиться теплая вода и острый инструмент (шпатель или нож), а для снятия краски можно использовать специальные жидкости для смывки. Нанеся жидкость на поверхность, оставляем ее на полчаса, а потом стираем вместе с лакокрасочным покрытием.

Далее следует процедура простукивания поверхности стен рукояткой шпателя или молотка, и в тех местах, где по звуку находится пустота, нужно отдирать старую штукатурку. Также стоит поступить и при обнаружении трещин.

Зачистка поверхности металлической щеткой – одна из важнейших процедур, без которой не обойтись при выравнивании. После зачистки рабочую поверхность протираем влажной ветошью.

Широким шпателем набираем определенное количество раствора и наносим на поверхность, после чего маленьким шпателем снимаем лишнее со стен и большого шпателя и выравниваем поверхность по всей плоскости.