Совмещенные двойные изображения

В тех случаях, когда нужно полностью избежать наложения одного изображения на другое, пользуются бипризмой, которую располагают в плоскости промежуточного изображения трубы, и щелевой диафрагмой, расположенной в плоскости выходного зрачка трубы. Ребро бипризмы и ось щели диафрагмы расположены параллельно линии разделения объектива клином или разделом полулинз. В построении любой точки изображения рейки участвуют все лучи, вышедшие из соответствующей точки рейки АВ и прошедшие через входной зрачок. Например, в построении изображения точки участвуют все лучи, заключенные в четырехугольнике, а в построении точки все лучи, ограниченные четырехугольником BCB'DB. При этом в построении изображения каждой точки участвуют два полупучка: один, идущий через верхнюю половину объектива, например, и другой полупучок, идущий через нижнюю половину объектива.

Оба полупучка проходят через окуляр и через выходной зрачок попадают в глаз. Поместим в плоскости изображения бипризму так, чтобы ее ребро было параллельно грани клина, делящей объектив на две части. Бипризма отклонит пучки лучей, идущих в нижнюю и верхнюю половины окуляра, и образует два выходных зрачка, смещенные относительно друг друга. Если теперь на пути лучей в плоскости выходного зрачка поместить диафрагму К в виде щели, параллельной ребру бипризмы, то она отсечет лучи, идущие от стрелки А через нижнюю половину объектива, и лучи, идущие от стрелки В через верхнюю половину объектива.

В результате этого глаз будет видеть только несмещенное изображение стрелки А, так как до него дойдут лучи, прошедшие только через верхнюю половину объектива, и только смещенное-изображение стрелки 5, так как до глаза от нее дойдут лучи, прошедшие только через нижнюю половину объектива, перекрыаую клином.