Смещение визирных осей

Повернем трубу в вертикальной плоскости на некоторый угол. Визирные оси пересекут рейку в точках, изображения которых совпадут с нитью сетки, так же как раньше совпадали с ней точки. При этом смещения визирных осей относительно рейки будут равны между собой. Однако отрезок рассматривается через систему клиньев, увеличение которой, поэтому он будет виден увеличенным и, следовательно, при совпадении в поле зрительной трубы точек точки А и В совпадать не будут.

Поэтому при повороте трубы мы будем наблюдать не только перемещение двух изображений рейки относительно нити сетки, но и смещение этих изображений относительно друг друга. В общем случае при отсчитывании расстояний по рейке с помощью нониуса ни один из штрихов его не будет точно совпадать ни с одним штрихом рейки. Интервал между штрихом нониуса и штрихом шкалы рейки можно определить по формуле. Для этого предварительно совмещают эти штрихи поворотом трубы и измеряют величину перемещения нити по шкале нониуса. В соответствии с этим в комплект дальномерной насадки ДДЗ входят две двусторонние деревянные рейки с натянутыми на них инварными лентами, на которых нанесены шкалы с двухсантиметровыми делениями и шкалы нониуса.

Одна сторона рейки оцифрована от до, а другая от до. Рейки устанавливаются на отделяющейся подставке высотой 0, 5, и каждая из них снабжается двумя подпорками, длины которых регулируются вращением рукояток. Установка реек в вертикальное положение осуществляется при помощи круглых уровней.

Наличие сдвига А позволяет совместить в ДДЗ две важные функции: создание постоянного параллактического угла и измерение величины базиса (в сто раз более точное, чем при обычном использовании нониуса).