Система мультирум для дома: установка и функциональные возможности

Мультирумом называется система, состоящая из оборудования, предназначена для приема, передачи и воспроизведения звуков и видеосигналов. Главная идея заключается в отсутствии оборудования дублирующего типа во всех помещениях.

Одного комплекта вполне достаточно. Его размещают в любой из вспомогательных комнат. В жилом пространстве не будет видно составляющих оборудования, просмотреть системы мультирум для дома и заказать понравившуюся необходимо, ведь управление осуществляется сенсорной панелью или кнопочным пультом.

Возможности

Мультирум обладает довольно широким функциональным рядом, состоящего из:

  • одновременного и независимое переключение мультимедийных приложений в каждой отдельной части квартиры;
  • установку одного комплекта принимающих составляющих;
  • возможности повсеместного управления с любой точки дома;
  • встроенного снижения уровня звуков при сигналах домофона или телефонных звонках;
  • выбора проигрываемого файла с помощью локального устройства или всех сразу;
  • функции следящих звуков для автоматического переключения звуков при перемещениях оператора;
  • тревожных оповещений при пожарах, затоплениях, газовых утечек — возможно, если присутствует модуль сопряжения для передачи команд;
  • отображения картинки с камеры видеодомофонной системы.

Установка

Перед монтажом системы необходима разработка индивидуального проекта, учитывающего специфику материала поверхностей помещений, планировку комнат и пожелания хозяина. Установку рекомендуют начинать в ходе строительства дома или при капитальном ремонте жилья до проведения чистовых отделочных работ. Прокладывание кабелей предусматривает штробление поверхностей и другую грязную работу. 

С развитием технологий основательная подготовка отходит на второй план. Значит, система мультирум становится доступнее, что объясняется возможностями Wi-Fi, передающего данные по беспроводным каналам. Постепенно дорогие музыкальные серверы заменяются высококачественными медиапроигрывателями и устройствами, поддерживающими стандарты DLNA-протоколов, благодаря которым осуществляется передача мультимедийных файлов по локальным сетям.

Подобные вариации мультирумов можно установить самостоятельно, без ущерба новому ремонту и дорогостоящих услуг инсталляторов. Системы не только повышают уровень комфорта, но разбавляют досуг и экономят средства на провайдерах.