Шпаклевка для стен

Выполняя внутреннюю отделку стен нельзя не учесть их неровностей. Идеально ровные стены можно получить, только если они выполнены из гипсокартонных плит. Да и в этом случае между плитами образуются швы, которые необходимо сглаживать.

В качестве универсального выравнивателя стен, сглаживателя швов и маскировщика несовершенства стен и потолка выступает шпаклевка.

Существует большое разнообразие видов шпаклевки. Она бывает масляная или гипсовая, сухая или готовая. Но, как правило, все эти признаки вторичны. Главная классификация шпаклевки следующая, ее делят на стартовую и финишную. Стартовая шпаклевка выполняет основную функцию – выравнивание стен, заполнение дыр, сглаживание неровностей и трещин.

По своей структуре это грубая пористая объемная смесь. Финишная шпаклевка имеет общую природу со стартовой, но без песка или других заполняющих материалов. Ее наносят тонким слоем по окончании работ со стартовой шпаклевкой.

Ее основное предназначение – придание стенам и потолку приятного красивого вида. В наши дни с помощью шпаклевки можно и обычную хрущевку со свойственными ей кривыми стенами превратить в красивую квартиру современного вида. Для этого есть специальные инструменты. Наиболее распространенные – это шпаклевочная сетка и маячки.

С помощью маячков вымеряют уровень, а сетка необходима для лучшего сцепления со стеной.