Семья и жилище 

Уходят в прошлое покосившиеся и почерневшие тесные избы. На смену им в селах, на окраинах городов и поселков вырастают высокие, светлые и просторные дома, оборудованные на современном уровне. Все чаще индивидуальные жилища строятся с учетом потребностей и желаний будущих жильцов. Со временем такой подход должен стать нормой.

Планировку и размеp дома определяют состав семьи, род занятий ее членов, наличие скота, птицы, личного транспорта, величина приусадебного участка многое другое. Следовательно, правильно подобранный и добротно, по-хозяйски осуществленный в натуре проект и позволит сделать жизнь в индивидуальном доме удобной, уютней и приятней В связи с тем, что сейчас молодежь стремится жить самостоятельно, многочисленные, крупные семьи стали редкостью (наиболее распространенные — из 2—5 человек). У молодых вся жизнь впереди, их семьи считаются растущими.

Семьи, где дети покинули родителей, принято называть затухающими. Различают семьи простые (родители и их дети-подростки) и сложные, в которых со взрослыми детьми живут старики или с родителями живет семья кого-либо из взрослых детей. Все эти «семейные варианты» определяют число и размер жилых и подсобных помещений индивидуального дома.

Известны различные принципы заселения жилища. Смысл в том, что каждому человеку нужна отдельная комната плюс на всех еще одно помещение. Это может быть общая комната, где принимают гостей и где вся семья собирается для совместного отдыха, общения, приема пищи, торжеств и т. д. Заселение по формуле N = n + 1 дает высокий уровень удобств для всех прожинающих в доме.

Между тем практика показала, что не каждой семье требуется такое количество помещений. Можно привести ряд семейных сочетаний, при которых оно уменьшается без существенного снижения уровня комфорта. При определении размеров комнат исходят из того, что одному человеку нужно 18—20 м3 объема помещения (санитарная норма, установленная Министерством здравоохранения).

Поскольку в пашей стране принята высота помещений 2, 5 м, можно определить площадь различных жилых комнат.