Секреты правильного проведения IT аутсорсинга: что нужно знать

Сегодня специалистов по IT полно, но кадров все равно не хватает: много новичков и «универсальных специалистов», нахватавшихся по верхам, но не разбирающихся полноценно ни в одном предмете.

В таких условиях сформировать собственный штат довольно сложно, поэтому большая часть компаний предпочитает заказать аутсорсинг на itsupport.kz. Плюсов много: сотрудники профессиональные, задачи четко очерчены, а платить нужно намного меньше.

Проведение

Оставим поиск аутсорсингового агентства и заключение договора за кадром. Как проходит собственно аутсорс? Он начинается с аудита. Объяснений заказчика недостаточно: низкая квалификация не позволяет ему увидеть картину целиком и обнаружить все неполадки. Поэтому специалисты тщательно исследуют состояние компании и составляют список возможных улучшений — уязвимостей, кривых настроек и прочих подобных вещей. Часто после аудита оказывается, что картина намного хуже, чем заказчик себе представлял.

Далее после обсуждения с заказчиком составляется план-график, по которому аутсорсеры будут в дальнейшем работать. Задачи IT-специалиста определяются договором, но обычно на аутсорс берется вся IT-сфера компании. Соответственно, нужно устранить неисправности и уязвимости, внедрить нужные технологии, все настроить и систематизировать.

Когда план составлен, специалисты принимаются за работу. Дальше остаются только решения текущих задач. Разумеется, эта схема действий справедлива только для тех случаев, когда с IT-фирмой заключен долгосрочный договор. Если обращение разовое, фирма собирает сведения и решает задачу. Но долговременное сотрудничество выгоднее.

Советы

Учетные записи разделены по набору прав. Многие пользователи думают, что должны иметь максимальные права, и возмущаются, когда на работе их не дают. Между тем ситуация, когда у сотрудников компании админских прав нет, а у аутсорсеров есть, нормальна и правильна. По незнанию можно испортить очень многое — нахватать вирусов хотя бы. А еще многие ставят на устройство компьютерные игры. Все права на сколь-нибудь серьезные действия должны быть в руках приглашенных айтишников.

В компании должна царить унификация. На компьютерах конкретный антивирус, используется Microsoft Word единой для всех версии. Иначе работа становится намного сложнее и куда менее эффективной.

Главное в админской работе — бэкапы. Аутсорсинга это тоже касается. Нужно регулярно (раз в неделю-месяц) делать несколько бэкапов всех данных и хранить их в разных местах. Так в случае неполадок данные всегда можно будет восстановить. бэкапы требуют места, но экономить на нем нельзя: работа без страховки чревата.

Телефоны-планшеты сегодня есть у всех. А на работе имеется интернет, причем объем часто заказывают с запасом. Почему бы не подключиться? Личные устройства часто заражены вирусами, а еще они именно личные и используются для нерабочих задач вроде скачивания торрентов, забивающих весь канал. Рабочее и личное нужно разделять.