Самостоятельно ставим входную дверь: советы и этапы

altОт входной двери требуется высокая надежность и прочность. Именно поэтому многие стремятся купить высокопрочные изделия.

Однако их еще важно грамотно установить с полным соблюдением технологии. Только в этом случае гарантируется получение всех ожидаемых потребительских качеств.

Технология

Предварительно следует выполнить точные замеры дверного проема. С ними необходимо подобрать подходящие входные двери купить наиболее достойный вариант. Затем готовится проем, монтируется дверная конструкция. После этого заделываются все щели и технологические зазоры. Производится финишная отделка.

Чем качественнее выполнена каждая стадия, тем надежнее и красивее будет конечный результат. Поэтому нельзя спешить, и нужно применять исключительно проверенные временем стройматериалы.

Нередко гарантия фирмы-изготовителя теряется при самостоятельной установке. По этой причине важно понимать, что в случае нанесения повреждений дверному конструктиву ремонтно-восстановительные работы придется оплачивать за свой счет.

Инструментарий

Пригодится умельцу молоток, перфоратор, уровень строительный, рулетка, лом, болгарка или ножовка, клинья из полимеров или древесины. Будет нужен цемент для приготовления раствора и стальные стержни диаметром в 1 см или болты анкерные.

Подготовка

Чтоб правильные снять замеры, границы ниши дверной должны быть отчетливо видны. Нередко большой слой штукатурки осложняет измерения. Поэтому предварительно снимаются наличники с бокса дверного, счищают старую отделку. Иногда даже потребуется демонтировать порог.

Стены из кирпича и пенобетона нуждаются в бережном отношении при удалении старой двери и коробки. Сначала снимается дверное полотно с петель.

После этого болгаркой в боксе делаются надрезы в паре мест. Затем коробка легко из проема демонтируется ломом.

Обязательно начисто очищается проем от мусора и старых слоев стройматериалов. Он выравнивается по всему периметру. Заделываются трещины и пустоты цементным раствором.

Монтаж

Работы по установке желательно производить с помощником, потому что изделие достаточно тяжелое. Предварительно новое полотно снимается с петель, оно убирается в сторону.

Бокс ставят в проем таким образом, чтоб дверь распахивалась наружу. Он выставляется по уровню. Окончательное положение регулируется и фиксируется клиньями. Коробка закрепляется в проеме мощными крепежами или захватами из металла. Цементным раствором заделываются щели. Вешается дверное полотно.