Самонесущий изолированный провод: виды, назначение и применение

altСамонесущий изолированный провод  это специальный вид кабеля, который может стать полноценной заменой любому неизолированному проводу.

Часто СИП используется в процессе строительства линий электропередач на участке и подключения дома к электричеству.

Заказав самонесущий провод asxsn 4х25 можно не только повысить функциональность дома, но и значительно улучшить уровень безопасности на объекте. Все потому, что данный вид СИП изготовлен из алюминия и специального сшитого полиэтилена, имеющего способность к самозатуханию. Благодаря этому кабель не становится причиной возникновения пожара даже в случае замыкания электрической проводки.

Классификация

Все существующие виды самонесущих изолированных проводов можно условно разделить на классы, отличающиеся по конструкции, используемым при изготовлении материалам и сфере последующего применения.

Первый вид – СИП-1, изготавливается из полиэтилена и прочных алюминиевых жил. Покрытие провода отличается высокой стойкостью к влаге и ультрафиолетовым лучам.

Маркировка СИП-2 указывает на то, что кабель имеет схожую с первым видом структуру. Отличия заключаются в использовании другого изолирующего материала. На этот раз производители используют сшитый ПЭТ, надежно защищающий алюминиевые жилы кабеля.

СИП-3 отличается наличием одной жилы, изготовленной из стали. Стальная жила оплетена защитной алюминиевой проволокой. Для производства проволоки используется не чистый алюминий, а комбинация алюминия, магния и кремния.

Одножильный провод рекомендуется использовать в процессе строительства линий электропередач, мощность которых не превышает 20 кВ. Большим преимуществом провода является то, что его можно использовать в температурном диапазоне от -20 до +90 градусов. Поэтому его можно применять в процессе строительства ЛЭП в регионах с холодным, умеренным и жарким климатом, что делает его практически универсальным.

Существуют и другие виды СИП, однако рассмотренные являются самыми популярными для бытового и промышленного применения.

Критерии выбора

При выборе самонесущего изолированного провода необходимо уделять тщательное внимание его визуальному осмотру. Кабель не должен иметь дефектов и видимых повреждений. Чтобы получить гарантию высокого качества и безопасности продукции рекомендуется купить тут кабель СИП, предварительно проконсультировавшись с опытными специалистами. Они помогут сделать правильный выбор, исходя из сферы дальнейшего применения провода и прочих внешних факторов.