Розетка в ванной комнате: роскошь или необходимость

Делая ремонт в ванной комнате, многие задаются вопросом: нужно ли ставить в этом помещении розетку, ведь повышенная влажность не позволяет пользоваться, например, феном? Ответ однозначный - да.

В ванной комнате розетка нужна обязательно, ведь благодаря ей мы получаем определённый комфорт. При установке и пользовании розеткой в ванной комнате не произойдет ничего страшного, если будут соблюдены все правила безопасности. Взамен вы получаете возможность подключения стиральной машины, бойлера, фена, электробритвы и т. д.

Какую розетку выбрать

Согласно международной маркировке, для ванной комнаты идеально подойдет такой тип розетки как IP4, которая несет в себе защиту от брызг и капель. При покупке розетки для ванной, выбирайте те, которые имеют подпружиненную крышку, что значительно повысит безопасность, так как в закрытом состоянии, под крышкой, влажность ей не страшна.

Для установке в этом помещении идеально подойдет «умная» розетка. Они выпускаются в большом ассортименте и могут быть как обычными, так и коммутационными.

Правила размещения

Размещая розетку в ванной комнате следует помнить о том, что в этом помещении будет активно скапливаться конденсат, причем, преимущественно на стене смежной с подъездом. Чем ниже к полу, тем больше конденсата. Эта стена самая мокрая в ванной, поэтому, если вы решили установить розетку именно на ней, высота ее размещения от пола не должна быть ниже чем 1,3 метра.

Кроме того, обязательно соблюдайте такое несложное правило, как размещение розетки в доступном месте, чтобы для включения и выключения электроприбора не приходилось испытывать неудобства. Открытый участок стены, также вполне подойдет для размещения розеток.

Учитывая особенности помещения, в ванной комнате широко распространена установка накладных влагозащищенных розеток. Они просты в монтаже и не требуют дополнительных приспособлений.

Виды установки розеток в ванной

Установка розетки в ванной комнате - это завершающий этап ремонта. Стены должны быть покрыты кафелем или другим стеновым покрытием. Процесс монтажа розетки в ванной комнате может осуществляться тремя путями:

  • накладная розетка;
  • встроенная;
  • установка розетки в защитном кожухе.

Любой из этих способов будет правильным, вам только остается решить, какой из вариантов целесообразнее применить в вашей ванной комнате.