Ремонтируем трещины в бетонных стенах: особенности процесса

Помимо сколотых углов бетонные стены могут еще и образовывать трещины. Такое явление крайне неприятно не только с точки зрения эстетики, но и мешает ровно и качественно наносить на стены всевозможные покрытия, и обои в том числе.

Но не все знают, что такие трещины вполне можно заделать и придать стене идеально ровную поверхность. Для этого необходимо иметь кусок доски, несколько кирпичей, клей ПВА, цементный раствор и щетку.

Для начала необходимо расширить полость трещины для того, чтобы раствор, нанесенный в нее, лучше и крепче схватился. После этого получившуюся полость нужно промазать клеем ПВА, разведенным с водой в соотношении 1 : 2. Такая смесь является отличной грунтовкой самодельного производства и по своим качествам не уступает купленной в магазине.

Дальше нужно приготовить бетонную смесь из цемента, песка, воды и щебня ( 1 часть цемента, 0.7 части воды, песок 2 части и щебень — 2части ). Полученной бетонной смесью заполняем получившееся пространство до того момента, когда она сровняется с основной поверхностью стены. Если же вы заделываете не просто трещину, а достаточно большую дыру, то лучше заложенную в нее смесь подпереть доской, а саму доску с обеих сторон прижать кирпичами. Такую конструкцию необходимо продержать до полного схватывания бетонной смеси.