Ремонтируем детскую комнату

Бумажными обоями очень часто отделывают не только детские, но также спальни, гостиные и кабинеты. Они изготовлены из экологически чистого материала, поэтому безопасны для детей. Бумажные обои сейчас на строительном рынке представлены широкой гаммой цветов и рисунков.

Есть с мишками, зайками и малышами, а также с крупными изображениями цветов и пейзажей. Большую популярность сейчас набирают обои с объемными 3D рисунками.

Поклейка бумажных обоев начинается в первую очередь с подготовки поверхности. Если на стенах нет старых покрытий, то поверхности можно сразу зашпаклевывать, выравнивать и загрунтовывать.

Если же на поверхностях есть старые обои, краска или какой-либо другой материал, то его нужно сначала снять и полностью счистить до бетона. Как только стены станут идеально чистыми, ровными и гладкими, можно начинать разводить универсальный клей.

Состав выбирается специально для бумажных обоев. Полотна раскатываются и промазываются клеящим составом, затем плотно прижимаются к поверхности стены. Если это обои с рисунком, то изображение нужно подгонять.

Разравнивают полоски резиновым или поролоновым валиком. Сохнут бумажные обои несколько часов. Следует обязательно помнить, что при оклейке в помещении не должно быть сквозняков, высокой влажности и перепада температур.

Помещение должно быть чистым, без грязи, пыли и мусора, а окна должны быть закрыты.