Ремонт жилья в счет аренды: основные моменты сделки

Если квартира сдается в аренду и требует ремонта, арендатор с владельцем могут заключить сделку, выгодную обоим.

Речь идет о ремонте в счет аренды.

Сдаваемой квартире может потребоваться ремонт в разное время. Он бывает косметическим (текущим), капитальным. Капитальный ремонт проводится владельцем, косметический – арендатором, при отсутствии других условий, указанных в договоре. При его составлении сразу учитывают все нюансы, просчитывают затраты.

Основные моменты сделки

  1. Капитальный ремонт предусматривает перечень мероприятий, которые обеспечивают поддержание жилых помещений в надлежащем состоянии. Это замена коммуникаций, труб газоснабжения, сантехники, дверей, окон. Дополнительно проводят работы по выравниванию поверхностей пола, потолка, стен. Если квартира находится в аварийном состоянии, арендатор может сам ее отремонтировать с условием того, что он делает ремонт в счет аренды. Вторым вариантом может быть требование арендатора возместить ему потраченные средства на ремонтные работы.
  2. Косметический ремонт проводят при необходимости восстановления интерьера, не трогая элементы отделки. Работы связаны с покраской стен, потолков, радиаторов, труб. Могут быть заменены обои, напольное покрытие, проведена реновация окон, дверей. Текущие ремонтные работы проводит арендатор. То, что не прописано в договоре, должно быть согласовано с владельцем. Это касается модернизации, реконструкции съемного помещения, иначе требовать возмещение потраченных денежных средств арендатор не имеет права.
  3. Квартиры, в которых возможен ремонт в счет аренды, сдают на срок 2 года и больше. Оговаривают все вопросы по замене отдельных элементов в квартире, рассчитывают финансовые траты, определяют сроки выполнения работ, обязательства сторон. Все пункты отражают в договоре. Документ содержит смету на производимый ремонт, наименование, стоимость работ, строительных материалов, сроки выполнения, условия возмещения денежных средств, как будут учтены ремонтные работы в счет аренды.

Профессионалы советуют составлять два документа. В одном указывают условия аренды помещения, в другом оговаривают перечень услуг по ремонту квартиры. Этим самым владелец себя страхует в случае некачественного ремонта, нарушения сроков сделки. Арендатор должен иметь гарантии того, что его не выселят после окончания ремонта, используя, как рабочую силу. Эти вопросы должны быть отражены в составленных документах.