Ремонт в квартире штробление стен

Очень часто ремонтные работы сопровождаются такими работами, как штробление стен. Замена электропроводки или перенос розеток, выключателей, размещения светильников (люстр), монтаж новых труб и т. п. требуют обязательного создания штроб (бороздок, канавок) различной протяженности, глубины и ширины.

Очень часто для этих целей используют перфоратор, дрель или болгарку. Но получаемая штроба в этом случае имеет неровные, рваные края, процесс сопровождается большим количеством пыли, грязи и мусора. Кроме того, работа с этими инструментами является достаточно трудоемкой.

Для облегчения этой задачи и быстрого получения ровных штроб равномерной глубины можно воспользоваться специально предназначенным для подобных работ штроборезом.

Для твердых и прочных материалов применяют двухдисковый штрободел, который одновременно прорезает в стене два параллельных углубления, а, удалив материал между ними, образуется штроба. При штроблении таких материалов, как гипсокартон, ячеистый бетон и т. д. используют штроборез, который сразу создает готовую бороздку требуемого размера.

Следует отметить, что этот инструмент может быть оснащен пыле - и мусоросборником, поэтому процесс создания штроб будет менее пыльным и грязным. Но у штробореза есть и ограничения в применении: его можно применять для создания канавок, не превышающих по ширине и глубине 60 мм.