Ремонт крыши из шифера своими руками: этапы работ

Шифер считается одним из известных материалов, которым покрывают крышу. Эта популярность происходит благодаря низкой стоимости высокой устойчивости и легкости монтажа.

Шифер состоит из: воды, цемента, а также асбеста. В результате этого волокна асбеста распределяются в цементном растворе, и образуется специальная армирующая сетка, которая придает шиферу прочность. Но, как известно прочного ничего не бывает и рано или поздно придется делать крыше ремонт. Если на шифере мелкие сколы, трещины и различные небольшие повреждения то вы сами сможете с легкостью это исправить. На сегодняшний день существует проверенный способ. Перед ремонтом крыши ее следует очистить и промыть водой. Потом всю поверхность крыши прогрунтуйте смесью клея ПВА и воды в соотношении три к одному. Для такой смеси вам потребуется клей ПВА распушенный асбест и простая вода.

Готовится эта смесь маленькими порциями, где то на два часа работы, чтобы смесь не успела застыть. Способ приготовления: возьмите цемент одну вторую часть, добавьте туда три части асбеста и залейте клеем ПВА, он должен быть предварительно смешан, с водой один к одному. В итоге у вас получится смесь похожая на сметану. Наносить следует толщиной два миллиметра. Проводить ремонт нужно в безветренную погоду. Срок эксплуатации такой кровли увеличится до десяти лет.